ENG Цептер FX

Переход на IBAN

17.04.2017 15:11:00

IBAN (International Bank Account Number) – это международный номер банковского счета, который используется при международных расчетах и соответствует стандартам ISO 13616:2007 «Финансовые услуги. Международный номер банковского счета (IBAN)».

IBAN изначально стал использоваться для упрощения и ускорения обработки международных платежей в государствах Европейского союза. В настоящее время он используется и в странах, не входящих в Европейский союз.

В соответствии с постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 27.07.2015 № 440 «О структуре номера счета» с 04.07.2017 в Республике Беларусь будет осуществлен переход на международную структуру номера счета IBAN.

Преимущества внедрения IBAN:

  1. Однозначная идентификация участника расчетов.
  2. Возможность проверки корректности указания номера счета до отправки платежа.
  3. Ускорение процесса обработки платежей и соблюдение принципа сквозной непрерывной обработки платежа (Straight Through Processing – STP).
  4. Сокращение операционных рисков.
  5. Снижение издержек при обработке платежей.
  6. Ускорение интеграционных процессов.

Номер счета IBAN представляет собой комбинацию латинских букв и цифр и имеет фиксированную длину в 28 разрядов. Данная структура позволяет банку сохранить в номере счета IBAN применяемый в настоящее время 13-значный номер счета и в рамках дополнительных разрядов ввести иные буквенно-цифровые признаки, содержащие признак страны и банка получателя, которые позволяют идентифицировать счет клиента в любом банке любой страны, если в этой стране применяется стандарт IBAN.

Структура счета IBAN, разработанная Национальным банком, с учетом предложений банков

АА

1 – 2-й буквенные разряды — код страны, где находится банк получателя (в соответствии со стандартом ISO 3166-1 alpha-2). Для Республики Беларусь – BY.

BB

3 – 4-й цифровые разряды — контрольный разряд, предназначенный для контроля и обеспечения достоверности номера счета и правильности его указания в платежных и иных документах, рассчитываемое по стандарту ISO/IEC 7064, MOD 97-10.

CCCC

5 – 8-й буквенно-цифровые разряды — первые четыре символа банковского идентификационного кода, присваемого в установленном порядке в соответствии с Инструкцией ”О порядке ведения справочника банковских идентификационных кодов участников расчетов на территории Республики Беларусь“.

DDDD

9 – 12-й цифровые разряды — балансовый счет, структура которого регламентируются для банков и небанковских кредитно-финансовых организаций Республики Беларусь Планом счетов бухгалтерского учета в банках и небанковских кредитно-финансовых организациях Республики Беларусь, для Национального банка – планом счетов бухгалтерского учета в Национальном банке.

EEEE EEEE EEEE ЕЕЕЕ

13 – 28-й буквенно–цифровые разряды — индивидуальный счет, порядок нумерации которого определяется Национальным банком и банками самостоятельно.


AABB CCCC DDDD EEEE EEEE EEEE EEEE

Пример:

BY00 NBRB 3600 0000 0000 0000 0000

Виды счетов, структура которых определяется по международным стандартам ISO 13616:2007 и ISO 7064:2003

  • корреспондентские;
  • текущие (расчетные) банковские счета;
  • временные;
  • благотворительные;
  • вкладные (депозитные) счета;
  • счета по учету средств в расчетах по операциям с банками;
  • счета по учету средств в расчетах по операциям с клиентами;
  • иные счета, используемые при осуществлении расчетов Национальным банком Республики Беларусь, банками и небанковских кредитно-финансовыми организациями Республики Беларусь.


Номер счета в формате IBAN будет использоваться как для проведения внутриреспубликанских расчетов, так и для международных платежей. Поэтому, Национальным банком прорабатывается вопрос по регистрации структуры номера счета (IBAN) в компании SWIFT, как регистрирующем органе международного стандарта ISO 13616:2007 ”Финансовые услуги. Международный номер банковского счета (IBAN)“.

С 04.07.2017 при осуществлении расчетов как на территории Республики Беларусь, так и международных расчетов необходимо будет указывать только новые банковские реквизиты, соответствующие международным стандартам (IBAN и BIC).

Чтобы узнать новый номер своего счета (IBAN), необходимо обратиться в свой банк. IBAN имеет только банк владельца счета.

Узнать более подробную информацию о порядке перехода на IBAN и BIC вы можете на сайте Национального банка Республики Беларусь.

Мы используем файлы cookie, чтобы сделать наш сайт максимально удобным для вас. Узнайте об этом Подробнее