ENG Цептер FX

Открываем Беларусь с Цептер Банк. Волковыск

13.03.2023 14:51:00

Открываем Беларусь

Необычные деревни, большие города такими, какими вы их еще не видели, непопсовые места, которые заставят вас подняться с дивана.

«Цептер Банк» продолжает проект «Открываем Беларусь», где мы публикуем фото удивительных и самых красивых мест нашей страны.

Мы уже рассказали вам о шести интересных городах Беларуси: Пинске, Могилеве, Сморгони, Горках, Каменце и Орше. На очереди седьмое место – город Волковыск. Один из старейших городов нашей страны пока не входит в топ-самых популярных туристических маршрутов. Возможно, все дело в расстоянии от Минска, ведь классных достопримечательностей в Волковыске хватает.

Не забываем, что у нас есть лишь 3 минуты вашего времени и 10 фотографий, способных рассказать самое важное о городе. Затем вы сами решаете, посетить ли данную локацию или остаться дома.

Также, пользуюсь случаем, напомним, что в Волковыске есть информационно-выставочное бюро ИП «Цептер Интернационал» ООО по адресу: ул. Ленина, 9а.


Практически любое путешествие начинается с вокзала. Чаще всего стартовой точкой является железнодорожная станция, хотя некоторые предпочитают автобусы и маршрутки.

Кстати, в Волковыске есть сразу 2 ж/д станции. Самая популярная называется «Волковыск-город». Вот как она выглядит.

Жд станция Волковыск город. Открываем Беларусь с Цептер

Волковыск – один из самых старых городов на территории современной Беларуси. Старше него только несколько городов. Поэтому год первого упоминания о Волковыске, 1005 год, можно встретить на круглой площади в городе.

1005 год Волковыск. Открываем Беларусь с Цептер

Помимо года основания Волковыска, в городе много других символов, связанных с ним. Например, вот такая лавочка, возле которой догадайтесь, кто!

Необычная скамейка Волковыск. Открываем Беларусь с Цептер

Или, например, знак признания в любви к родному краю. Расположен он рядом с гостиницей и кафе «Березка». На самом деле, побывав в Волковыске, вы сами захотите признаться в любви к этому замечательному районному центру!

Кафе и гостиница Березка Волковыск. Открываем Беларусь с Цептер

А вот это нечто очень необычное. Во дворе, где располагаются несколько коммерческих организаций, ютится такой неординарный телефон. Причем далеко не малых размеров. Будете возле вокзала – не пропустите!

Телефон в дворике Волковыска. Открываем Беларусь с Цептер

А теперь во второй части нашего фотопутешествия настала пора рассказать о самых важных достопримечательностях Волковыска. Первая из них – это костел Святого Вацлава. Пожалуй, наиболее интересное туристическое место в городе.

Любой город в Западной Беларуси обязательно имеет старинный костел. А в Волковыске такой костел и вовсе поражает своей красотой. Можно подойти с разных сторон, сделать множество фото и получить эстетическое наслаждение. Впрочем, не ограничивайтесь внешним осмотром, обязательно посетите сам костел.

Костел Святого Вацлава Волковыск. Открываем Беларусь с Цептер

Еще одно религиозное сооружение – это кафедральный собор Петра и Павла. По сути, это новый храм в Волковыске, строительство собора завершено в 2004 году. 20-летняя история для религиозного сооружения – это совсем молодость. Тем не менее, внешний вид отличается красотой в ретроспективном русском стиле.

Собор Петра и Павла в Волковыске. Открываем Беларусь с Цептер

Еще одна жемчужина старинного Волковыска – это Шведская гора, археологическое городище. Причем тут шведы? В середине 17 века именно здесь, на окраине города, шведы похоронили своих погибших солдат во время шедшей в то время войны.

Правда, история данного места значительно старше 17 века. Говорят, первое поселение тут возникло еще в 10 столетии. Строго говоря, Шведская гора – это лишь один из трех объектов, вторым является Замчище (ниже горы), третьим – возвышенность Муравельник (восточнее Шведской горы).

Городище Шведская гора Волковыск. Открываем Беларусь с Цептер

А вот какой вид открывается с возвышенности. Красота! Весь город виден как на ладони. Эта локация может смело претендовать на место силы в Волковыске. Спокойствии и умиротворенность включены.

Вид с городища Волковыск. Открываем Беларусь с Цептер

Наконец, последней достопримечательностью города стоит обязательно назвать музей имени Багратиона. Не все знают, но именно в этом месте располагалась штаб-квартира Багратиона во времена войны 1812 года. Обязательное к посещению место!

Музей имени Багратиона Волковыск. Открываем Беларусь с Цептер


На самом деле, это всего лишь 10 фото и 10 мест. А сколько интересного и необычного в Волковыске не вошло в нашу статью! Поэтому лучшее, что можете сделать, чтобы ощутить энергию города, - отправиться в самостоятельное путешествие в этот замечательный районный центр.


Открывать Беларусь – это круто. Вы также можете открыть для себя продукцию Zepter в вашем городе.

Информационно-выставочное бюро ИП «Цептер Интернационал» ООО в Волковыске находится по адресу: ул. Ленина, 9а

Мы используем файлы cookie, чтобы сделать наш сайт максимально удобным для вас. Узнайте об этом Подробнее